К основному контенту

Избранные

На станции Рудница

Станция Рудница расположена в одноименном поселке городского типа в Песчанском районе Винницкой области Украины. Станция уникальна тем, что на ней пересекается ширококолейный одесский ход с Гайворонской узкоколейкой: с одной стороны здания вокзала находится ширококолейная станция, с другой - узкоколейная. Узкоколейная станция прекрасна своей провинциальностью: ручные стрелки, семафор, частные дворы с заборами у самого полотна железной дороги. Это не то, что живой музей, это круче: вышел из поезда, прошел через вокзал и попал лет на 40 назад. Машина времени. Фото сделаны в августе 2011-го. Узкоколейный тепловоз ТУ2-071 на станции Рудница Узкоколейный тепловоз ТУ2-071 с пригородом Рудница - Гайворон на станции Рудница Стрелочный перевод на ст. Рудница Семафор на ст. Рудница Железнодорожный переезд на ст. Рудница

Другая планета

Opportunity уже тринадцатый год колесит по Марсу, периодически присылая нам свои селфи и фотографии поверхности этой такой далекой и такой близкой для нас планеты. Песок да камни - безжизненная порода, не убивающая у нас надежду найти среди ее трещин и ямок следы былой жизни.

За 80 с лишним лет работы Карагандинского угольного бассейна Старый Город почти весь превратился из города в маленькую планету прямо на поверхности Земли. Рукотворно украшенный рукотворный ландшафт. Несколько десятков гектар Марса прямо у меня под ногами. Огромные поля и горы породы, которую мы называем пустой.

Той самой породы, в которой мы не нашли что-то, что могли бы использовать для надстраивания над поверхностью земли того, что через какие-то сто тысяч лет превратится в 10 сантиметров так называемого культурного слоя.

Той самой планеты, которая внутри - бешеный огонь, а снаружи - та самая пустая порода, застывший результат бешеного кипения. Пустая порода, на которой мы рождаемся, растем, любим, работаем, живем, умираем.

Старый Город - одно из тех мест, где чувствуешь мощь человека и ее абсолютную никчемность. Странное место. Тихое. Напряженное. Другой мир.

Старый город

Подъездной путь к шахте имени Костенко

Это как раз здесь был сфотографированы ТЭМки из записи о случайно встреченном Никите.

Переезд

Шахта имени Костенко

Ландшафт

Популярные сообщения