К основному контенту

Избранные

На станции Рудница

Станция Рудница расположена в одноименном поселке городского типа в Песчанском районе Винницкой области Украины. Станция уникальна тем, что на ней пересекается ширококолейный одесский ход с Гайворонской узкоколейкой: с одной стороны здания вокзала находится ширококолейная станция, с другой - узкоколейная. Узкоколейная станция прекрасна своей провинциальностью: ручные стрелки, семафор, частные дворы с заборами у самого полотна железной дороги. Это не то, что живой музей, это круче: вышел из поезда, прошел через вокзал и попал лет на 40 назад. Машина времени. Фото сделаны в августе 2011-го. Узкоколейный тепловоз ТУ2-071 на станции Рудница Узкоколейный тепловоз ТУ2-071 с пригородом Рудница - Гайворон на станции Рудница Стрелочный перевод на ст. Рудница Семафор на ст. Рудница Железнодорожный переезд на ст. Рудница

Виды на Скопинские просторы

Фотографии, представленные в этой записи, сделаны с терриконика заброшенной шахты, расположенной в окрестностях села Чулково.

К сожалению, на схеме расположения шахт, обслуживавшихся Скопинским ППЖТ, эта шахта отсутствует. Можно было бы предположить, что она не обслуживалась железнодорожным транспортом. Однако на первом снимке прямо под террикоником четко читается насыпь, которая могла быть насыпью железнодорожного полотна. Хотя, возможно, у нее было другое назначение.

Есть еще предположение, что это на столько старый терриконик, что его шахта обслуживалась еще Чулковской узкоколейкой. Или это просто отвал породы. В общем, надо прояснять. Но вернемся к фоткам.

Вид с терриконика на Побединку. Вдали, за холмом, виднеется вершина огромного заросшего зеленью терриконика (туда мы осенью обязательно постараемся доехать):

За вот этим отвалом и молодыми деревьями протянулась ветка Скопинского ППЖТ до ст. Поплевино и места расположения основных шахт треста "Октябрьуголь":

А это просто вид на юг (и там опять отвал породы, зарастающий молодыми деревьями):




Популярные сообщения