К основному контенту

Избранные

На станции Рудница

Станция Рудница расположена в одноименном поселке городского типа в Песчанском районе Винницкой области Украины. Станция уникальна тем, что на ней пересекается ширококолейный одесский ход с Гайворонской узкоколейкой: с одной стороны здания вокзала находится ширококолейная станция, с другой - узкоколейная. Узкоколейная станция прекрасна своей провинциальностью: ручные стрелки, семафор, частные дворы с заборами у самого полотна железной дороги. Это не то, что живой музей, это круче: вышел из поезда, прошел через вокзал и попал лет на 40 назад. Машина времени. Фото сделаны в августе 2011-го. Узкоколейный тепловоз ТУ2-071 на станции Рудница Узкоколейный тепловоз ТУ2-071 с пригородом Рудница - Гайворон на станции Рудница Стрелочный перевод на ст. Рудница Семафор на ст. Рудница Железнодорожный переезд на ст. Рудница

Научно-исследовательское судно Le Suroit

RV (Research Vessel) Le Suroit — научно-исследовательское судно, входившее в состав флота IFREMER (Французский исследовательский институт использования океана). Построено в 1975-м году, в 1999-м прошло модернизацию, а в 2017-м выведено из флота IFREMER (продано новому владельцу в Норвегии).

Научно-исследовательское судно Le Suroit

Летом 1985-го Le Suroit было задействовано в поиске Титаника. Во время той экспедиции оно обследовало 390 квадратных километров, но затонувший лайнер не нашло. Как впоследствии оказалось, сектор поиска, в котором работало Le Suroit, находился всего в 1000м. от места, где лежит Титаник.

Но основная его заслуга не в этом.

Судно предназначено для глубоководных исследований. Для работы с глубоководными аппаратами оно оснащено полым кевларовым кабелем длиной 8км, способным нести нагрузку до 8т. и стальным кабелем с допустимой нагрузкой 2.1т.

Для спуска в воду оборудования и работы с ним на судне установелно два портальных крана: один в корме, второй — по правому борту. Кроме этого, имеется электрогидравлический кран, предназначенный преимущественно для хозяйственных нужд (погрузка на борт оборудования и т.п.).

Популярные сообщения